CLASSIQUES COTEUR 2017

Chaque année vous êtes nombreux à suivre et à parier sur le tour de France, on en parle ici !

Modérateurs : gromarco67, Uncia, Bergkamp, G-rom, admin, def, Loicprono

Avatar de l’utilisateur
jeanluc2000
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 721
Inscription : 08 févr. 2010, 18:49
Has thanked : 1 time
Been thanked : 1 time

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par jeanluc2000 »

il participe Vroome?? c'est bizarre
Avatar de l’utilisateur
Ydello
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 3403
Inscription : 26 mars 2013, 13:35
Localisation : Nord
Has thanked : 9 times
Been thanked : 7 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par Ydello »

J'ai verifié de nouveau, il apparaît bien dans les "cotés" (sur un site qui commence par Will.... et qui finit pas hill :mrgreen: ).
Pour l'instant, sur le site officiel (http://www.letour.fr/liege-bastogne-liege/), les équipes sont indiqués mais pas les coureurs qui les constituent :
Voici la liste des équipes retenues pour participer à la 103e édition de Liège-Bastogne-Liège. Conformément au règlement de l'Union Cycliste Internationale, les dix-huit équipes UCI WorldTeams suivantes sont engagées d'office :

AG2R La Mondiale (Fra)
Astana Pro Team (Kaz)
Bahrain Merida (Brn)
BMC Racing Team (USA)
Bora Hansgrohe (All)
Cannondale Drapac Pro Cycling Team (USA)
FDJ (Fra)
Lotto Soudal (Bel)
Movistar Team (Esp)
Orica Scott (Aus)
Quick-Step Floors (Bel)
Team Dimension Data (Afs)
Team Katusha - Alpecin (Sui)
Team Lotto NL - Jumbo (Ned)
Team Sky (Gbr)
Team Sunweb (All)
Trek – Segafredo (USA)
UAE Abu Dhabi (UAE)

En plus de ces dix-huit équipes, les organisateurs ont délivré les invitations suivantes :

Aqua Blue Sport (Irl)
Cofidis, Solutions Crédits (Fra)
Direct Energie (Fra)
Roompot – Nederlandse Loterij (Ned)
Sport Vlaanderen – Baloise (Bel)
Wanty – Groupe Gobert (Bel)
WB Veranclassic Aqua Project (Bel)
Image
OzloW
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 1261
Inscription : 04 avr. 2013, 00:08
Been thanked : 6 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par OzloW »

Liste des coureurs engagés
* Remplaçants
TEAM SKY / GBR
Directeur sportif : RASCH Gabriel /
KWIATKOWSKI Michal
GEOGHEGAN-HART Tao
GOLAS Michal
HENAO GOMEZ Sebastian
HENAO MONTOYA Sergio
KENNAUGH Peter
MOSCON Gianni
ROSA Diego
LOPEZ GARCIA David *

ORICA - SCOTT / AUS
Directeur sportif : WHITE Matthew /
GERRANS Simon
ALBASINI Michael
HOWSON Damien
IMPEY Daryl
JUUL-JENSEN Christopher
KREUZIGER Roman
YATES Adam
YATES Simon
KEUKELEIRE Jens *
POWER Robert *

UAE TEAM EMIRATES / UAE
Directeur sportif : MARZANO Marco /
FARIA DA COSTA Rui Alberto
BONO Matteo
MEINTJES Louis
MOHORIC Matej
MORI Manuele
PETILLI Simone
TROIA Oliviero
ULISSI Diego
SWIFT Ben *
ZURLO Federico *

BMC RACING TEAM / USA
Directeur sportif : PIVA Valerio /
VAN AVERMAET Greg
CARUSO Damiano
DE MARCHI Alessandro
HERMANS Ben
MOINARD Amaël
SANCHEZ Samuel
SCHÄR Michael
TEUNS Dylan
GERTS Floris *
ROSSKOPF Joseph *

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
Directeur sportif : MIKHAILOV Gennady /
LAMMERTINK Maurits
GONCALVES José
KISERLOVSKI Robert
KOCHETKOV Pavel
LOSADA Alberto
MAMYKIN Matvey
TAARAMÄE Rein
VICIOSO Angel
MACHADO Tiago *
PLANCKAERT Baptiste *

TEAM SUNWEB / GER
Directeur sportif : VISBEEK Aike /
BARGUIL WARREN
DUMOULIN Tom
GESCHKE Simon
HOFSTEDE Lennard
MATTHEWS Michael
OOMEN Sam
SKJOESTAD LUNKE Sindre
TIMMER Albert
ANDERSEN Søren Kragh *
FRÖHLINGER Johannes *

TREK - SEGAFREDO / USA
Directeur sportif : ANDERSEN Kim /
PANTANO Jarlinson
BEPPU Fumiyuki
CARDOSO André
DANIEL Gregory
FELLINE Fabio
GOGL Michael
GUERREIRO Rùben
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto
IRIZAR ARRANBURU Markel *
ZUBELDIA Haimar *

ASTANA PRO TEAM / KAZ
Directeur sportif : CENGHIALTA Bruno /
FUGLSANG Jakob
BILBAO Pello
GRIVKO Andriy
KANGERT Tanel
LUTSENKO Alexey
SANCHEZ GIL Luis-Leon
STALNOV Nikita
VALGREN ANDERSEN Michael
DE VREESE LAURENS *
GATTO Oscar *

WANTY - GROUPE GOBERT / BEL
Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire /
BAUGNIES Jérôme
DEGAND Thomas
DOUBEY Fabien
MARTIN Guillaume
MEURISSE Xandro
MINNAARD Marco
PASQUALON Andrea
SMITH Dion
ANTONINI Simone *
VEUCHELEN Frederik *

AG2R LA MONDIALE / FRA
Directeur sportif : JURDIE Julien /
BARDET Romain
CHEREL Mikael
DOMONT Axel
GAUTIER Cyril
JAUREGUI Quentin
LATOUR Pierre-Roger
POZZOVIVO Domenico
VUILLERMOZ Alexis
MONTAGUTI Matteo *
RIBLON Christophe *

BORA - HANSGROHE / GER
Directeur sportif : RADOCHLA Steffen /
MAJKA Rafal
BENEDETTI Cesare
KONRAD Patrick
MC CARTHY Jay
MENDES José
MUHLBERGER Gregor
PÖSTLBERGER Lukas
POLJANSKI Pawel
HERKLOTZ Silvio *
SCHWARZMANN Michael *

MOVISTAR TEAM / ESP
Directeur sportif : ARRIETA Jose Luis /
VALVERDE Alejandro
BETANCOUR Carlos
ERVITI Imanol
HERRADA LOPEZ Jesus
MORENO FERNANDEZ Daniel
ROJAS GIL José Joaquin
SOLER GIMENEZ Marc
SUTHERLAND Rory
ARCAS PEñA Jorge *
BARBERO Carlos *

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
Directeur sportif : ROUS Didier /
MATE MARDONES Luis Angel
BAGOT Yoann
BONNAFOND Guillaume
COUSIN Jérome
EDET Nicolas
PEREZ Anthony
ROSSETTO Stéphane
SIMON Julien
LE TURNIER Mathias *
TURGIS Anthony *

TEAM DIMENSION DATA / RSA
Directeur sportif : COOKSON Olivier /
PAUWELS Serge
ANTON Igor
DEBESAY Mekseb
FRAILE Omar
HAAS Nathan
JANSE VAN RENSBURG Jacques
O'CONNOR Ben
VENTER Jacobus
KUDUS Merhawi *
VAN ZYL Johann *

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
Directeur sportif : SOUTHAM Tom /
URAN URAN Rigoberto
CLARKE Simon
FORMOLO Davide
HOWES Alex
SKUJINS TOMS
SLAGTER Tom Jelte
VILLELLA Davide
WOODS Michael
CANTY Brendan *

LOTTO SOUDAL / BEL
Directeur sportif : FRISON Herman /
WELLENS Tim
DE BIE Sean
DE CLERCQ Bart
DE GENDT Thomas
MARCZYNSKI Tomasz
MERTZ Rémy
VAN DER SANDE Tosh
VANENDERT Jelle
ARMEE Sander *
SHAW James *

QUICK - STEP FLOORS / BEL
Directeur sportif : STEELS Tom /
MARTIN Daniel
BRAMBILLA Gianluca
CAPECCHI Eros
DE LA CRUZ David
DE PLUS Laurens
DEVENYNS Dries
MAS Enric
VAKOC Petr
JUNGELS Bob *
VELITS Martin *

BAHRAIN - MERIDA / BRN
Directeur sportif : VOLPI Alberto /
GASPAROTTO Enrico
ARASHIRO Yukiya
BOLE Grega
GRMAY Tsgabu Gebremaryam
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
PIBERNIK Luka
VISCONTI Giovanni
WANG Meiyin
FENG Chun Kai *
NIBALI Vincenzo *

ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ / NED
Directeur sportif : BREUKINK Erik /
WEENING Pieter
BUDDING Martijn
MEIJERS Jeroen
RIESEBEEK Oscar
TUSVELD Martijn
VAN DER LIJKE Nicky
VAN EMPEL Etienne
VAN GINNEKEN Sjoerd
ARIESEN Tim *
LIGTHART Pim *

TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED
Directeur sportif : MAASSEN Frans /
TANKINK Bram
BATTAGLIN Enrico
DE TIER Floris
LAMMERTINK Steven
LINDEMAN Bert Jan
MARTENS Paul
TOLHOEK Antwan
VERMEULEN Alexey
BOUWMAN Koen *
ROOSEN Timo *

FDJ / FRA
Directeur sportif : MADIOT Marc /
VICHOT Arthur
COURTEILLE ARNAUD
EIKING Odd Christian
MOLARD Rudy
PINEAU Cedric
REZA Kévin
ROUX Anthony
VAUGRENARD Benoît
FOURNIER Marc *
HOELGAARD Daniel *

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT / BEL
Directeur sportif : KAISEN Olivier /
DELFOSSE Sebastien
DERUETTE Thomas
HABEAUX Gregory
MASSON Christophe
PARDINI Olivier
PEYSKENS DIMITRI
ROBEET Ludovic
WARNIER Antoine
JULES Justin *
STASSEN Julien *

DIRECT ENERGIE / FRA
Directeur sportif : GENAUZEAU Benoît /
CALMEJANE Lilian
GRELLIER Fabien
GUILLEMOIS ROMAIN
HIVERT Jonathan
NAULEAU Bryan
QUEMENEUR Perrig
SICARD Romain
VOECKLER Thomas
CORNU JÉRÉMY *
OURSELIN Paul *

SPORT VLAANDEREN - BALOISE / BEL
Directeur sportif : PLANCKAERT Walter /
VAN HECKE Preben
DEGENDT Aimé
DECLERCQ Benjamin
DELTOMBE Kevin
LIETAER ELIOT
SPRENGERS Thomas
VAN GESTEL Dries
VAN ROOY Kenneth
FARAZIJN Maxime *
WALLAYS Jens *

AQUA BLUE SPORT / IRL
Directeur sportif : SORENSEN Nicki /
NORDHAUG Lars Petter
CHRISTIAN Mark
DENIFL Stefan
DUNNE Conor
GATE Aaron
KREDER Michel
PEARSON Daniel
WARBASSE Lawrence
HANSEN Lasse Norman *
OzloW
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 1261
Inscription : 04 avr. 2013, 00:08
Been thanked : 6 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par OzloW »

Albasini
Barguil
Konrad
tibelini
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 1121
Inscription : 16 avr. 2009, 18:27

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par tibelini »

Valverde
Bardet
Martin
Avatar de l’utilisateur
babikov
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 5059
Inscription : 23 déc. 2008, 23:24
Localisation : Liberté pour les ultras
Has thanked : 1 time
Been thanked : 3 times
Contact :

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par babikov »

Valverde
Kwiatkowski
Dumoulin

np : Rui costa
PARIS EST MAGIQUE.
NOTRE HISTOIRE DEVIENDRA LEGENDE.
BOULOGNE BOYS FOR EVER
Avatar de l’utilisateur
doume3112
Expert(e)
Expert(e)
Messages : 416
Inscription : 03 janv. 2011, 17:56
Localisation : Toulouse
Has thanked : 3 times
Been thanked : 1 time

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par doume3112 »

1 Valverde
2 Kwiatkowski
3 Martin
Avatar de l’utilisateur
jeanluc2000
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 721
Inscription : 08 févr. 2010, 18:49
Has thanked : 1 time
Been thanked : 1 time

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par jeanluc2000 »

Kwiatkwoski
barguil
yates A.

Rui costa
Avatar de l’utilisateur
Bab974
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 2153
Inscription : 08 déc. 2012, 11:30
Localisation : La Reunion
Has thanked : 9 times
Been thanked : 5 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par Bab974 »

1.Valverde
2.Albasini
3.Rui Costa

Kwiatkowski
HIP HOP
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 2306
Inscription : 23 avr. 2016, 12:03
Been thanked : 2 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par HIP HOP »

Teuns
Pozzovivo
Henao

Albasini
Avatar de l’utilisateur
Leonardo
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 1757
Inscription : 10 août 2010, 16:10
Has thanked : 10 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par Leonardo »

1/ Valverde
2/ Uran
3/ Dumoulin

R/ Kwiatkowski
fabriceminana
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 2479
Inscription : 30 sept. 2010, 23:02
Has thanked : 19 times
Been thanked : 17 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par fabriceminana »

1 VAN AVERMART
2 VALVERDE
3 KWIATOWSKI
REMPLACANT ALBASINI
Avatar de l’utilisateur
asmchampion
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 6280
Inscription : 16 août 2004, 16:56
Localisation : correze
Has thanked : 22 times
Been thanked : 20 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par asmchampion »

1 dumoulin
2 martin
3 albasini
gwennhadu29
Expert(e)
Expert(e)
Messages : 733
Inscription : 06 mars 2015, 20:23
Has thanked : 2 times
Been thanked : 5 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par gwennhadu29 »

RIP MR MICHELE SCARPONI :x :(

1- HENAO
2- MARTIN
3- ALBASINI
rempl : PANTANO
Avatar de l’utilisateur
davcor
Professionnel(le)
Professionnel(le)
Messages : 7394
Inscription : 29 févr. 2008, 17:00
Localisation : Toulouse
Has thanked : 2 times
Been thanked : 9 times

Re: CLASSIQUES COTEUR 2017

Message par davcor »

Majka
Valverde
Dumoulin

Barguil
Répondre

Revenir à « Cyclisme »