Le tiercé des JO
Modérateurs : gromarco67, Uncia, Bergkamp, G-rom, admin, def, Loicprono
- asmchampion
- Professionnel(le)
- Messages : 6366
- Inscription : 16 août 2004, 16:56
- Localisation : correze
- A remercié : 45 fois
- A été remercié : 24 fois
Re: Le tiercé des JO
je suis devant le reste du monde
100 mètres Hommes
Bolt
Gatlin
vicaut
200 m hommes
Bolt
Gatkin
Merit
1500 m hommes
Kiprop
Makloufi
Kwemoi
110 m haies hommes
allen
mc leod
Ortega
saut à la perche hommes
Lavillenie
kendricks
barber
décathlon hommes
Eaton
Warner
Mayer
100 m femmes
fraser
schipers
Tohmpson
200 m femmes
Schipers
fraser
Thompson
400 m femmes
Felix
Miller
Oroughou
Saut d'obstacles par équipe mixte (14 et 16 aout)
Allemagne
USA
france
Judo
+ 100 kg hommes (vendredi 12 aout)
Riner
harasawa
Meyer
100 mètres Hommes
Bolt
Gatlin
vicaut
200 m hommes
Bolt
Gatkin
Merit
1500 m hommes
Kiprop
Makloufi
Kwemoi
110 m haies hommes
allen
mc leod
Ortega
saut à la perche hommes
Lavillenie
kendricks
barber
décathlon hommes
Eaton
Warner
Mayer
100 m femmes
fraser
schipers
Tohmpson
200 m femmes
Schipers
fraser
Thompson
400 m femmes
Felix
Miller
Oroughou
Saut d'obstacles par équipe mixte (14 et 16 aout)
Allemagne
USA
france
Judo
+ 100 kg hommes (vendredi 12 aout)
Riner
harasawa
Meyer
- guilminr
- Professionnel(le)
- Messages : 4369
- Inscription : 25 août 2014, 15:34
- Localisation : Plaisia
- A été remercié : 13 fois
Re: Le tiercé des JO
Perche (H)
1/ R. Lavillenie 2/ S. Kendricks 3/ R. Holdzeppe
Saut d'obstacle par équipe
1/ Allemagne 2/ Pays-Bas 3/ Grande-Bretagne
1/ R. Lavillenie 2/ S. Kendricks 3/ R. Holdzeppe
Saut d'obstacle par équipe
1/ Allemagne 2/ Pays-Bas 3/ Grande-Bretagne
- Bab974
- Professionnel(le)
- Messages : 2165
- Inscription : 08 déc. 2012, 11:30
- Localisation : La Reunion
- A remercié : 10 fois
- A été remercié : 5 fois
Re: Le tiercé des JO
110 m haies hommes : 1.McLeod 2.Devon 3.Martinot-Lagarde
saut à la perche hommes : 1.Lavillenie 2.Barber 3.Horzdeppe
décathlon hommes : 1.Eaten 2.Warner 3.Abele
100 m femmes : 1.Schippers 2.Thompson 3.Fraser-pryce
200 m femmes: 1.Schippers 2.Thompson 3.Bowie
400 m femmes :1.Felix 2.Miller 3.Semenya
saut à la perche hommes : 1.Lavillenie 2.Barber 3.Horzdeppe
décathlon hommes : 1.Eaten 2.Warner 3.Abele
100 m femmes : 1.Schippers 2.Thompson 3.Fraser-pryce
200 m femmes: 1.Schippers 2.Thompson 3.Bowie
400 m femmes :1.Felix 2.Miller 3.Semenya
Re: Le tiercé des JO
100 mètres Hommes
Bolt
Gatlin
Vicaut
200 m hommes
Bolt
Gatkin
Merit
1500 m hommes
Kiprop
Makloufi
Kwemoi
110 m haies hommes
MacLeod
Allen
Ortega
saut à la perche hommes
Lavillenie
Barber
Kendricks
décathlon hommes
Eaton
Warner
Mayer
100 m femmes
Schippers
Fraser
Tohmpson
200 m femmes
Schipers
Bowie
Thompson
400 m femmes
Felix
Miller
Oroughou
Saut d'obstacles par équipe mixte (14 et 16 aout)
Allemagne
USA
Hollande
Bolt
Gatlin
Vicaut
200 m hommes
Bolt
Gatkin
Merit
1500 m hommes
Kiprop
Makloufi
Kwemoi
110 m haies hommes
MacLeod
Allen
Ortega
saut à la perche hommes
Lavillenie
Barber
Kendricks
décathlon hommes
Eaton
Warner
Mayer
100 m femmes
Schippers
Fraser
Tohmpson
200 m femmes
Schipers
Bowie
Thompson
400 m femmes
Felix
Miller
Oroughou
Saut d'obstacles par équipe mixte (14 et 16 aout)
Allemagne
USA
Hollande
- Ydello
- Professionnel(le)
- Messages : 3403
- Inscription : 26 mars 2013, 13:35
- Localisation : Nord
- A remercié : 9 fois
- A été remercié : 7 fois
Re: Le tiercé des JO
15 août :
Athlétisme 200m H
Bolt / Gatlin / Lashawn
Athlétisme 1500m H
Kiprop / Kwemoi / Manangoi
Athlétisme 110m Haies H
McLeod / Allen / Parchment
16 août :
Athlétisme Décathlon
Eaton / Warner / Abele
Natation synchronisée par équipe
Russie / Japon / Chine
Athlétisme 200m H
Bolt / Gatlin / Lashawn
Athlétisme 1500m H
Kiprop / Kwemoi / Manangoi
Athlétisme 110m Haies H
McLeod / Allen / Parchment
16 août :
Athlétisme Décathlon
Eaton / Warner / Abele
Natation synchronisée par équipe
Russie / Japon / Chine
- guilminr
- Professionnel(le)
- Messages : 4369
- Inscription : 25 août 2014, 15:34
- Localisation : Plaisia
- A été remercié : 13 fois
Re: Le tiercé des JO
200 m (H)
1/ U. Bolt 2/ J. Gatlin 3/ Y. Blake
1500 m (H)
1/ A. Kiprop 2/ R. Kwemoi 3/ E. Manangoi
110 m haies (H)
1/ O. McLoed 2/ O. Ortega 3/ D. Allen
1/ U. Bolt 2/ J. Gatlin 3/ Y. Blake
1500 m (H)
1/ A. Kiprop 2/ R. Kwemoi 3/ E. Manangoi
110 m haies (H)
1/ O. McLoed 2/ O. Ortega 3/ D. Allen
Re: Le tiercé des JO
Athlétisme 1500m H
Kiprop / Kwemoi / Manangoi
Athlétisme 110m Haies H
McLeod / Allen / Parchment
Athlétisme Décathlon
Eaton / Warner / Abele
Natation synchronisée par équipe
Russie / USA / Chine
Kiprop / Kwemoi / Manangoi
Athlétisme 110m Haies H
McLeod / Allen / Parchment
Athlétisme Décathlon
Eaton / Warner / Abele
Natation synchronisée par équipe
Russie / USA / Chine
Re: Le tiercé des JO
Il est temps de distribuer des médailles !!!
On démarre avec le 100 m et la perche masculine.
Ce qui nous fait
Guilminr 3 points (1 médaille d'or)
Fabrice et Hiphop 6 points (1or, 1 argent et 1 bronze )
Bab, Ydello, Gromarco, ASM, Gregounet, Lolo et Luigi 5 points (or, argent)
Ozlow ne marque pas de points
Général
1) Gregounet et Luigi 7 points
3) ASM, Fabrice, Hiphop 6 points
6) Bab, Ydello, Gromarco et Lolo 5 points
10) Guilminr 3 points
11) Ozlow 0 point
On démarre avec le 100 m et la perche masculine.
Ce qui nous fait
Guilminr 3 points (1 médaille d'or)
Fabrice et Hiphop 6 points (1or, 1 argent et 1 bronze )
Bab, Ydello, Gromarco, ASM, Gregounet, Lolo et Luigi 5 points (or, argent)
Ozlow ne marque pas de points
Général
1) Gregounet et Luigi 7 points
3) ASM, Fabrice, Hiphop 6 points
6) Bab, Ydello, Gromarco et Lolo 5 points
10) Guilminr 3 points
11) Ozlow 0 point
Re: Le tiercé des JO
On enchaîne avec le judo et le rugby à 7
Premier bonus pour un parfait pour Gromarco qui a trouvé le tiercé dans l'ordre pour le judo et inscrit donc 8 points sur cette seule épreuve.
Bonus également pour Ozlow qui a le tiercé dans le désordre en rugby à 7 et marque 4 points sur cette épreuve.
Le total de ces deux épreuves :
Guilminr 4 points (or et argent)
Fabrice et Hip hop 9 points (2 or, 1 argent, 1 bronze)
Bab, ASM 8 points (2 or, 1 argent)
Luigi 5 points (or et argent)
Ydello 6 points (or, argent, bronze)
Gromarco 11 points (2 or, 1 argent, 1 bronze + bonus )
Gregounet qui a boudé le judo 1 point (1 bronze)
Ozlow 9 points (1 or, 2 argent + bonus)
Lolo 7 points (2 or 1 bronze)
Général
1) Gromarco 16 points
2) Fabrice, Hiphop 15 points
4) ASM 14 points
5) Bab 13 points
6) Luigi et Lolo 12 points
8 ) Ydello 11 points
9) Ozlow 9 points
10) Gregounet 8 points
11) Guilminr 7 points
Premier bonus pour un parfait pour Gromarco qui a trouvé le tiercé dans l'ordre pour le judo et inscrit donc 8 points sur cette seule épreuve.
Bonus également pour Ozlow qui a le tiercé dans le désordre en rugby à 7 et marque 4 points sur cette épreuve.
Le total de ces deux épreuves :
Guilminr 4 points (or et argent)
Fabrice et Hip hop 9 points (2 or, 1 argent, 1 bronze)
Bab, ASM 8 points (2 or, 1 argent)
Luigi 5 points (or et argent)
Ydello 6 points (or, argent, bronze)
Gromarco 11 points (2 or, 1 argent, 1 bronze + bonus )
Gregounet qui a boudé le judo 1 point (1 bronze)
Ozlow 9 points (1 or, 2 argent + bonus)
Lolo 7 points (2 or 1 bronze)
Général
1) Gromarco 16 points
2) Fabrice, Hiphop 15 points
4) ASM 14 points
5) Bab 13 points
6) Luigi et Lolo 12 points
8 ) Ydello 11 points
9) Ozlow 9 points
10) Gregounet 8 points
11) Guilminr 7 points
Dernière modification par HIP HOP le 16 août 2016, 23:46, modifié 1 fois.
Re: Le tiercé des JO
HIP HOP a écrit : Général
1) Gromarco 16 points
2) Fabrice, Hiphop 15 points
4) ASM 14 points
5) Bab 13 points
6) Luigi et Lolo 12 points
8 ) Ydello 11 points
9) Ozlow 9 points
10) Gregounet 8 points
11) Ozlow 9 points
Je vais faire une alliance avec mon double maléfique pour gagner le tournoi
Re: Le tiercé des JO
CorrigéOzloW a écrit :HIP HOP a écrit : Général
1) Gromarco 16 points
2) Fabrice, Hiphop 15 points
4) ASM 14 points
5) Bab 13 points
6) Luigi et Lolo 12 points
8 ) Ydello 11 points
9) Ozlow 9 points
10) Gregounet 8 points
11) Ozlow 9 points
Je vais faire une alliance avec mon double maléfique pour gagner le tournoi